Записать музыку, с чего начать?

Несомненно, многие, а то и каждый человек в своей жизни хоть раз, да хотел или мечтал попробовать создать свою музыку. Разве не так? Так что же нам мешает это сделать? Да ничего не мешает!. В наше время абсолютно все самое необходимое для создания и написания вашей композиции доступно. Конечно, не все люди обладают музыкальным слухом, не каждый может правильно и вовремя нажать на нужную клавишу музыкального инструмента, не каждый может установить например DAW или VST плагин, который может добавить для звука “некое эхо” или же VSTi инструмент, который визуально будет выглядеть как гитара или фортепиано и будет воспроизводить соответствующие звуки, НО при огромном желании всему этому можно научиться, все это можно реализовать и воплотить, тем более в нашей жизни всем нам приходится общаться с компьютерами.
Ну что же, хватит предыстории, давайте попробуем сообразить, что нам необходимо что бы записать музыку. Для начала нужно определиться с вашим бюджетом, сколько вы хотите потратить денег, что бы осуществить вашу мечту, которая превратится в чудо? Это конечно извечная проблема, проблема выбора, проблема траты средств, но тем не менее этого не избежать!
Я например имею музыкальное образование, имею хороший слух, но не имел первоначальных средств и полной картины того, что необходимо для написания музыки. Начинал всё очень просто – с компьютера-)
pc
конечно, определенной цели записывать музыку у меня не было, поэтому приобретал персональный компьютер для домашнего пользования. Со временем захотелось записать песню, а для этого необходимо приобрести клавиши, интернет мне подсказал что можно использовать Midi-клавиатуру, которую я купил у знакомого, за 800 рублей.
midi-key
Подключив midi-клавиатуру к компьютеру и установив необходимое программное обеспечение, у меня появился звук – я был просто по уши рад-). Но после нажатия на клавишу звук воспроизводился с некоторой задержкой, я снова начал копаться в интернете, оказалось необходимо установить ASIO драйвер, который может сократить эту задержку до определенного минимума, исходя из возможностей встроенной в материнскую плату звуковой карты. Драйвер скачал, установил, запоздание звука стало меньше, НО оно было-(. Тогда снова спасает гугл, оказалось, что лучше всего купить звуковую карту с поддержкой ASIO, снова пришлось раскошеливаться.
zvuk-karta
Конечно, на все это ушло много времени, поскольку заниматься музыкой для меня было не приоритетной задачей. После приобретения звуковой карты вроде всё встало на свои места:

  • Компьютер – есть.
  • Программу (DAW) – скачал и поставил.
  • Виртуальные музыкальные инструменты (VSTi) – скачал и поставил.
  • Музыкальная Midi-клавиатура – есть.
  • Звуковая карта – есть.
  • Колонки для воспроизведения звука – есть.

А теперь давайте определимся с современными моделями и деньгами, которые нам понадобятся:

  • Компьютер или ноутбук? Да для начала без разницы, главное поменьше ставить различных (левых) программ. – От 10.000 и выше, выбор за вами.
  • Какую использовать программу (DAW)? Тут конечно же выбирать вам, у каждой программы принцип один. Выбрать DAW и почитать описание, а так же скачать можете на нашем сайте в разделе музыкального софта. – Бесплатно.
  • Какой выбрать виртуальный инструмент? Можно так же найти на нашем сайте в разделе VSTi инструменты. – Бесплатно.
  • Какую выбрать midi-клавиатуру? Предлагаю выбрать недорогую и по проще. Отправляемся в Яндекс маркет. – Около 2.000
  • Ну вот и добрались до звуковой карты. Их выбор конечно же огромен, есть внешние карты, которые можно подключать к компьютеру через USB разъем или Firewire порт, а есть PCI карты, которые устанавливаются в системный блок, тут выбор за вами. Внешние карты стоят на порядок дороже. В общем выбираем. – Около 1.500
  • По поводу колонок скажу так, на начальном этапе абсолютно без разницы какие выбирать колонки, разницы все равно не услышите, только зря потратите деньги. Поэтому выбирайте ЛЮБЫЕ колонки, хоть к музыкальному центру подключайтесь. Как вариант, можете использовать полуоткрытые наушники. – Около 1.500

Итого, что бы создать и написать любимую музыку мы потратим 15.000 с учетом покупки самого основного и самого дорогого – компьютера, который уже есть практически в каждом доме. Естественно я взял примерные цены и на примерное оборудование. В современное время выбор музыкального оборудования и комплектующих настолько огромен, что порекомендовать для начинания что-то конкретное просто невозможно, да и не имеет смысла. И наконец, хотелось бы пожелать всем начинающим музыкантам Успехов, Терпения, Упорства, и конечно Творчества!

Добавить комментарий